Территориальное управление социальной защиты по Лухскому муниципальному району информирует, что внесены изменения в порядки предоставления ряда региональных выплат семьям с детьми

3 августа 2021

Постановлением Правительства Ивановской области от 22.07.2021 № 346-п «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ивановской области» внесены изменения в ряд нормативных актов о предоставление региональных выплат семьям с детьми.

С 1 августа 2021 года:

- ежемесячная денежная выплата семьям на третьего и последующих детей и ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно могут предоставляться заявителю, зарегистрированному на территории Ивановской области по месту пребывания, даже в том случае, если место жительства заявителя находится на территории другого региона.

Ранее указанные выплаты в Ивановской области предоставлялись только при условии, что место жительства (постоянной регистрации) заявителя находится на территории Ивановской области.

Выплата по месту пребывания заявителя будет назначаться при условии, что он не получает данную выплату по месту жительства;

- изменяется период учета доходов при предоставлении:

- ежемесячной денежной выплаты семьям на третьего и последующих детей;

- ежемесячной выплаты по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 24 лет;

- регионального студенческого (материнского) капитала.

Теперь для предоставления указанных выплат необходимы документы (сведения) о доходах членов семьи, полученных за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты, либо документы (сведения) за указанный период, подтверждающие отсутствие доходов по независящим от членов семьи причинам.

Ранее требовались документы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Напоминаем, что большую часть сведений о доходах органы социальной защиты населения запрашивают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия;

- уменьшено число документов, представляемых заявителями для назначения выплат семьям с детьми. Органами социальной защиты населения самостоятельно будут запрашиваться:

- документы (сведения), подтверждающие регистрацию заявителя и ребенка по месту жительства или месту пребывания на территории Ивановской области;

- сведения, содержащиеся в решении органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки, попечительства;

- сведения о неполучении выплаты по месту жительства или пребывания;

- сведения о неполучении выплат другим родителем ребенка.

Дата создания: 03-08-2021
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;